Найдите значение a, при котором имеют общий корень уравнения 2x-3=a+4 и 5x+4=2a-2


Ответы на вопрос

Отвечает Ломага Андрій.
{2x-3=a+4
{5x+4=2a-2
""""""""""""""
{x=(a+7)/2
{5x+4=2a-2
""""""""""""""
5(a+7)/2+4=2a-2
2,5(a+7)+4=2a-2
2,5a+17,5+4=2a-2
0,5a= -23,5
a= -11,75