Разложите на множители bm+3b+2cm+6c пжпжпжпж срочно надо!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Максименко Наталия.

Данный многочлен можно разложить на множители способом группировки. Сгруппируем 1 и 2, 3 и 4 множители и выпишем их в отдельных скобках:

(bm+3b)+(2cm+6c). Теперь, из каждой скобки вынесем общий множитель. В 1 скобке это b, а во 2 - 2с. Вынесем данные множители и получим:

b(m+3)+2c(m+3). Теперь общее выражение m+3 вынесем в скобках отдельно, а остальное запишем в других скобках:

(m+3)(b+2c). Это наше разложение, оно является ответом.

Оформление в тетради должно выглядеть так:

bm+3b+2cm+6c=b(m+3)+2c(m+3)=(m+3)(b+2c).