Не выполняя построение найдите координаты точек пересечения параболы у=х^2-8 и прямой

х+у=4.СРОЧНОООО

Ответы на вопрос

Отвечает Сивкова Уля.

x+y=4 ->y=4-x

x²-8=4-х (т.к. функции пересекутся -> их значение в этой точке равно)

Решаем уравнение:

x²+x- 12=0

D=1- 4×1×(-12)= 49

x1,2 = (1+-7)/2 = 4 и -3

Теперь подставим в любую из функций, чтобы найти у:

y=4-x

y1=0, y2=7

Ответ: точки пересечения (4;0) и (-3;7)