I I задание: Осуществите превращения, запишите соответствующие уравнения реакций. Мq СО3 → МqСl2 →

Мq (ОН)2→ МqО →Мq

Ответы на вопрос

Отвечает Плющ Данил.

МgСО₃ → МgСl₂ → Мg(ОН)₂→ МgО →Мg

МgСО₃+2HCI = МgСl₂ +CO₂+H₂O

МgСl₂+2NaOH = Мg(ОН)₂↓ + 2NaCI

Мg(ОН)₂= МgО+H₂O

МgО+H₂= Мg+H₂O