площадь прямой трапеции 120 м², а ее высота 8 м. Найти все стороны трапеци, если одно из ее основ,

на 6 м больше другой

Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.

Пусть меньшее основание равно - х.    ⇒

Большее основание равно - х+6ю

((x+x+6)/2)*8=120  /÷8

(2x+6)/2=15

2*(x+3)/2=15

x+3=15

x=12 (м) - меньшее основание.

12+6=18 (м) - большее основание.

√(8²+6²)=√(64+36)=√100=10 (м) - боковая сторона.