если задуманное число умножить на 3 то результат окажется на 115 больше половины задуманного

числа.Найте задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Строганов Кирилл.

Ответ:

46.

Объяснение:

Пусть половина задуманного числа будет x . Тогда задуманное число будет 2x. По условию составляем уравнение:

3*2x-x=115;\\5x=115;\\x=115:5;\\x=23

Тогда задуманное число 2x=2*23=46.