Иррациональная функция. Решить уравнение √3x+1=8 Полное решение.


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

\sqrt{3x+1} =8\\\\(\sqrt{3x+1})^{2}=8^{2}\\\\3x+1=64\\\\3x=63\\\\x=21

Проверка :

\sqrt{3*21+1}=8\\\\\sqrt{64}=8\\\\8=8верно

Ответ : 21

Отвечает Зятикова Диана.

√3x+1=8

ОДЗ: 3х + 1 ≥ 0

         -3х ≤ 1

          х ≥ -1/3

Возведём обе части в квадрат так как они больше нуля

3х + 1 = 64

3х = 63

х = 21

Ответ: 21