Туристы отправляются из лагеря на лодке по течению реки с намерением вернуться обратно через 7

часов. Скорость течения реки 3 км/ч, собственная скорость лодки 5 км/ч. На какое наибольшее расстояние по реке они могут отплыть, если перед возвращением они планируют пробыть на берегу 2 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Плешаков Артем.

7-2 = 5 часов на дорогу.

Скорость по течению 5+3 = 8 км/ч, против течения 5-3 = 2 км/ч. Скорость против течения в 4 раза меньше скорости по течению, значит на обратный путь им понадобится в 4 раза больше времени. В таком случае у них есть 1 час, чтобы спуститься и 4 часа, чтобы подняться. Максимальное расстояние, на которое они могут отплыть, 8 км.