Группа туристов отправляется на лодке от лагеря по течению реки с намерением вернутся обратно через

5 ч.Скорость течения реки 2 км/ч, собственная скорость реки лодки 8 км/ч.На какое наибольшее расстояние по реке они могут отплыть, если перед возвращением они планируют пробыть на берегу 3ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Алфёрова Соня.

1) Посчитаем время, которое остается туристам на дорогу:

T=5 ч t=3 ч

Значит t₁=T-t=2 ч

2)Теперь узнаем расстояние, на которое они отплывут(S):

S=(v(скорость лодки)+u(скорость течения))*(t₁-x(время обратно))

Это расстояние равно обратному против течения:

S=(v-u)*x

3) Из второго выразим x, подставим в первое и найдем искомое расстояние:

S=(v+u)*(t₁-S/(v-u))

Откуда S=15/2

Ответ: 7.5 км

 

Отвечает Голев Александр.

Через 5ч вернутся, 3 ч на берегу,значит

5-3=2ч время на лодке(туда и обратно)

8+2=10км/ч скорость по течению

8-2=6км/ч скорость против течения

S=v*t

Пусть х км расстояние, которое проплывут туристы, тогда

2=х/10+х/6

2=(3х+5х) / 30

60=8х

х=7,5 км