Решение линейных уравнений с одной переменной 1. 2х + 5=2х + 12 2. 4(х+7)=3 - х 3. 6х - (7х -

12)=101 4. 20х=19 - (3 + 12х) 5. 3р - 1 - (р + 3)=1 6. 5у=6у 7. х - 4х=0 8. 2,6 - 0,2в=4,1 - 0,5в 9. (у + 4) - (у - 1)=6у 10. 2х - 0,7х=0 11. 15(х + 2) - 30=12х 12. 6(1 + 5х)=5(1 + 6х) 13. 3у + (у - 2)=2(2у - 1) 14. 3(2,4 - 1,1а)=2,7а + 3,2

Ответы на вопрос

Отвечает Хрищанович Арина.

1) 2x +5 = 2x + 12

2x -2x = 12 -5

0=-7 - неверно

x принадлежит пустому множеству, нет решения.

2) 4(х+7)=3 - х

4x + 28 = 3 - x

4x + x = 3 - 28

5x= - 25

x = -25:5 = -5

3) 6х - (7х - 12)=101

6x - 7x +12 = 101

-x + 12 = 101

-x = 101 -12

-x = 89

x =89

4)20х=19 - (3 + 12х)

20x = 19 - 3 -12x

20x = 16 -12x

20x+12x =16

32x =16

x= 16:2= 0,5

5. 3р - 1 - (р + 3)=1

3p - 1 - p - 3 =1

2p -4 =1

2p = 5

2p = 5

p=5:2= 2,5

6. 5у=6у

5у - 6у = 0

-у =0

у=0

7. х - 4х=0

-3x =0

x = 0

8. 2,6 - 0,2в=4,1 - 0,5в

-0,2x +0,5x = 4,1 -2,6

0,3x =1,5

x=1,5:0,3 = 5

9. (у + 4) - (у - 1)=6у

у + 4 -у +1 =6у

5 = 6у

у=5:6=0,83

10. 2х - 0,7х=0

1,3x = 0

x = 0

11. 15(х + 2) - 30=12х

15x + 30 - 30 =12x

15x -12x =0

-7x =0

x=0

12. 6(1 + 5х)=5(1 + 6х)

6+30x =5+30x

6-5=30x-30x

-1=0 - неверно

х принадлежит пустому множеству, нет решения

13. 3у + (у - 2)=2(2у - 1)

3у +у -2 =4у -2

4у=4у

у равен любому числу

14. 3(2,4 - 1,1а)=2,7а + 3,2

7,2-3,3а=2,7а+3,2

-3,3а - 2,7а = 3,2 -7,2

-6а = -4

а= -4:-6=2:3=0,6