Из урны в которой находятся 14 белых 6 чёрных 5 красных шаров на удачу вытаскивают три шара.Какова

вероятность того что эти шары окажутся разноцветными.Ответ округлите до тысячных

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Викуся.

Количество всевозможных исходов: Число способов вынуть 3 шара из 25 шаров,т.е. C^3_{25}=\dfrac{25!}{3!22!}=2300


Выбрать один белый шар можно 14 способами, один черный - 6 способами, один красный - 5 способами. По правилу произведения, вынуть три шара разных цветов можно 14*6*5=420 способами.


Количество благоприятных исходов: 420.


P = 420 / 2300 = 21/115 ≈ 0.183