Пожалуйста помогите с решением уравнения x^4=(9x-36)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Степан.

x^4=(9x-36)^2

x^4-(9x-36)^2=0

(x^2+9х-36)(x^2-9х+36)=0

(x^2+9х-36)=0                                                  

Д=225                                                              

х=(-9+15)/2=3  

х=(-9-15)/2=-12  

или  (x^2-9х+36)=0

Д<0  решений нет в  действительных числах

Ответ: 3 и -12