Написать формулу последовательности, который следующий член в 3 раза меньше предыдущего


Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.

S=1/(3^n), где n - натуральное число от 1 до бесконечности (^ - символ степени).

Проверим:

1). При n=1, получаем 1/(3^1)=1/3;

2). При n=2, получаем 1/(3^2)=1/9;

3). При n=3, получаем 1/(3^3)=1/27;

И так далее.

Видим, что каждый последующий член последовательности в 3 раза меньше предыдущего, что и требовалось найти.

Ответ: S=1/(3^n).