1. Чему равна сумма квадратов корней уравнения x^2(x+1)(x+1)=0? 2. При каких значениях параметра

p квадратное уравнение 2x^2-7x+2p=0 имеет только один корень? 3. Какое число является корнем уравнения 4x^2 - 11x -3=0

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязгулова Диана.

1 ){x}^{2} (x + 1)(x + 1) = 0 \\  {x}^{2}  {(x + 1)}^{2}  = 0 \\ x = 0 \:  \: and \: x =  - 1 \\  {0}^{2}  + ( - 1) ^{2}  = 1
2) Уравнение будет иметь один корень,если D=0
2 {x}^{2}  + 7x + 2p = 0 \\ d = 49 - 4  \times 2  \times 2p = 49 - 16p \\ 49 - 16p = 0 \\p =   \frac{49}{16}
3)
 {4x}^{2}  - 11x - 3 = 0 \\ d = 121 - 4 \times 4 \times ( - 3) = 169 =  {13}^{2}  \\ x =  \frac{11 + 13}{8}  = 3 \\ x =  \frac{11 - 13}{8}  =  -  \frac{1}{4}