Один из катетов прямоугольного треугольника на 2 см больше другого и гипотенуза равна 10 см найдите

катеты прямоугольного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Денис.
Один катет равен х ,второй х+2
По теореме Пифагора :
10^2=х^2+(х+2)^2
100=х^2+х^2+4х+4
2х^2+4х-96=0
х^2+2х-48=0
По теореме Виета :
Первый х равен -8 (не подходит по условию )
Второй х равен 6
Первый катет равен 6
Второй катет равен х+2 =6+2=8
Ответ 6,8.