Решите квадратное уравнение 5a^2-7a=k, если один из корней равен 1,4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
K=5a^2-7a
k=5a^2-7a
a€R
Отвечает Котов Никита.

5а^2-7а=к

5а^2-7а-к=0

Д=49+20к

а1=7+_/49+20к/10

а2=7-_/49+20к/10

5а^2-7а-к=5(а-1,4)(а-(неизвестно))

7+_/49+20к/10=1,4 или 7-_/49+20к/10=1.4

_/-корень

Из первого равенства к=0

Из другого равенства к=1,9

Первое не подходит по условию, решаем второе:

7-_/49+38=7-_/87

Ответ:7-корень из 87