(x - 2)^2 = 3x - 8 решите пожалуйста!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Полюгова Анастасия.

Ответ:

3; 4.

Пошаговое объяснение:

(x - 2)² = 3x - 8

Раскроем скобки

x² - 4x + 4 = 3x - 8

Перенесём неизвестные константы в левую часть, а известные - в правую, поменяв при этом их знаки

x² - 4x - 3x = -8 - 4

x² - 7x = -12

x² - 7x + 12 = 0

Решаем квадратное уравнение

x² - 7x + 12 = 0

D = 49 - 4 * 12 = 49 - 48 = 1

x_{1} = \displaystyle\frac{7+1}{2} =4

x_{2}=\displaystyle\frac{7-1}{2} =3