Туристы прошли некоторое расстояние со скоростью 4 км в час, такое же расстояние проплыли на лодке,

сколько со скоростью 6 км в час на весь путь было потрачено 5 часов, какой путь преодолели туристы пешком и на лодке

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Пусть путь, который проделали туристы - х.  ⇒

(x/2)/4+(x/2)/6=5

(x/8)+(x/12)=5  |×24

3x+2x=120

5x=120   |÷5

x=24.

Ответ: путь, который проделали туристы 24 км.

Отвечает Жаманкулова Махаббат.

Т.к. они прошли и проплыли одинаковое расстояние, то 5 часов делим на 2: 5/2=2.5 часа

Получается 2.5 часа на пеший ход и 2.5 на лодку.

Ищем расстояние, которое они прошли: 4 *2.5 = 10км пешком

Ищем расстояние, которое они проплыли: 6*2.5=15км проплыли