Туристы прошли некоторое расстояние со скоростью 4 км в час и такое же расстояние проплыли на лодке

со скоростью 6 км в час.На весь путь было потрачено 5 часов.Какой путь преодолели туристы пешком и на лодке ?

Ответы на вопрос

Отвечает Аветисян Карен.
Путь пешком и путь на лодке обозначим за Х
Время, пройденное пешком Х/4 км/ч
Время, пройденное на лодке Х/6 км/ч
Х/4 +Х/6 =5
Приводим к общему знаменателю, 3*Х+2*Х=12*5
5Х=60
Х=12