Туристы прошли некоторое расстояние со скоростью 5 км/и такое же расстояние проплыли на плоту со

скоростью 2км/ч. На весь этот путь было потрачено 7 часов. Какой путь преодолели туристы пешком и на плоту?

Ответы на вопрос

Отвечает Самарская Ангелина.
Пусть x- путь, который преодолели туристы пешком , то x-7- это путь, который туристы по плоту. Известно, что  на весь путь потрачено 7 часов.Составим уравнение :
x/5+x/2=7;
x/5+x/2-7=0 ; 
Домножим 7 на 10 и получим
2x+5x-70=0
7x-70=0
x=70:7
x=10.
 Проверка:
10/5+10/2=7
2+5=7
Ответ : 10 км/ч это путь , который прошли туристы пешком и на плоту