Разложите квадратный трехчлен 1-2x-3x² на линейные множители


Ответы на вопрос

Отвечает Коньшин Эдуард.

-3x^2-2x+1 (умножим на -1)

3x^2+2x-1

D=4+12=16

x=(-2+-4)/6

x1=-1

x2=-1/3

Отвечает Рейх Макс.

Перепишем в стандартном виде: -3х²-2х+1=0 ; Д=4+12=16 =4²;                  х1=(2+4):-6= -1; х2=(2-4):-6=1/3    На множители раскладывается следующим образом: а(х-х1)(х-х2)   тогда: -3(х+1)(х-1/3)