диагональ прямоугольника равна 13 см Одна сторона его равна 12 см Чему равен периметр

прямоугольника и большая сторона?

Ответы на вопрос

Отвечает Досковский Данил.
Диагональ прямоугольника делит его пополам, в итоге получается 2 прямоугольных треугольника
дальше по теореме Пифагора ищем неизвестные стороны:
12^2+х^2=13^2
169-144=25
х=5
(12+5)*2=34
Ответ: Р=34, большая сторона=12