Решить задачу: Найти массу алюминия, который образуется при взаимодействии 300 г оксида алюминия

(III) с водородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Эбзеева Залина.

Пишу с полным объяснением. Писать только то, что после моих рассуждений.

Дано:

Уравнение реакции: Al2O3 + 3H2 >>> 2Al + 3H2O

пояснение к уравнению реакции при необходимости: [оксид аллюминия + водород >>> аллюминий + вода]

m(Al2O3)= 300 г.

Найти: m(Al)


Решение:

1) Находим количество моль известного вещества (оксида аллюминия) по формуле n=m/M (где m - известная масса, а M - молярная масса вещества) - M(Al2O3)= 102 г/моль

n(Al2O3)= m / M = 300 / 102 = 2,9 ≈ 3 моль.

2) Сравниваем количество моль известного вещества (оксида аллюминия) и того, которое нам необходимо найти (аллюминия). Видим, что ори реагируют 1:2, т.е. аллюминия в 2 раза больше, чем его оксида. (коэффициенты в уравнении реакции - перед оксидом ничего, т.е. 1; а перед аллюминием 2)

n(Al2O3) = n(Al) = 1:2 ⇒ n(Al)= 3 * 2 = 6 моль

3) Находим массу аллюминия по формуле m=n*M (где n - известные нам моль вещества, а M - молярная масса вещества) - M(Al) = 27 г/моль

m(Al) = 27 * 6 = 162 г.


Ответ: m(Al)= 162 г/моль


Если есть вопросы - пиши в комментарии