Определить, массу выделяемого водорода при разложении 54 граммов воды


Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.
2H2O-> 2H2+O2
n(H2O)=m/M=54г/18г/моль=3моль
n(H2)=2/2 x 3моль= 3 моль
m(H2)=n x M= 3моль х 2 г/моль=6г