Подставьте коэффициенты в уравнения окислительно-восстановительных реакций: a)

H₂O₂+KMnO₄+H₂SO₄+H₂SO₄->K₂SO₄+MnSO₄+O₂+H₂0 б)H₂S+KMnO₄+H₂SO₄->S+MnSO₄+K₂SO₄+H₂0 в)MnO₂+HCI=MnCI₂+CI₂+H₂O

Ответы на вопрос

Отвечает Костромина Валерия.
2KMnO4 + 5H2O2 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5O2 + K2SO4 + 8H2O
5 | 2O- -2e -> O2 ок-ие;восс-ль
2 |Mn+7 + 5e -> Mn+2 восс-ие;ок-ль

2KMnO4 + 5H2S + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 5S + K2SO4 + 8H2O

Mn(+7) +5e= Mn(+2) |2-в-ие; ок-ль
S(-2) -2e=S(0) |5-ок-ие;в-ль

MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2+2H2O
Mn(+4) +2e=Mn(+2)|1 восс-ие,ок-ль
2Cl(-) -2e=Cl2(0) |1 ок-ие;восс-ль