Объем смеси состоящей из 16 г метана и 32 г оксида серы


Ответы на вопрос

Отвечает Грунковська Таня.
Дано
m(CH4)=16g
m(SO2)=32g
-----------
V(смеси)-?
V(CH4)=Vm*m(CH4) / M(CH4) , M(CH4)=16g/mol
V(CH4)=22.4*16/16=22.4 L
V(SO2)=Vm*m(SO2)/M(SO2) , M(SO2)=64g/mol
V(SO2)=22.4*32/64=11.2 L
V(смеси)=V(CH4)+V(SO2)=22.4+11.2=33.6 L
ответ 33.6 л