Запишите на математическом языке:Периметр P прямоугольника равен удвоенной сумме его сторон a и

b.1. Чему равен полупериметр p прямоугольника?2. Как найти сторону прямоугольника, зная полупериметр и другую его сторону?3. Как найти сторону прямоугольника, зная периметр и другую его сторону?4. Чему равен периметр квадрата со стороной a?

Ответы на вопрос

Отвечает Язовских Евгения.

P=2(a+b)

1)a) p=a+b

2)Полупериметр минус известная сторона(a=p-b; b=p-a )

3)вычесть из периметра удвоенную известную сторону, получившийся ответ разделить на два. например периметр 20, известная сторона 6. неизвестная сторона равна (20 - (6 * 2)) / 2 = 4(a=P/2-b; b=P/2-a )

4)периметр равен а * 4(P=4a)