Вычислите arcctg0,5 - arctg(-1/3)


Ответы на вопрос

Отвечает Маклакова Мария.

arctga+arctgb=arctg(a+b)/(1-ab)
arctg(-a)=-arctga
Вот и все формулы, которые нам нужны

arctg0,5-arctg(-1/3)=arctg0,5+arctg(1/3)=arctg(1/2)+arctg(1/3)=
=arctg(1/2 +1/3)/(1 - 1/2*1/3)=
=arctg(5/6)/(1-1/6)=arctg(5/6)/(5/6)=arctg1=π/4