Постройте график функции:у=(1-x^2)-(x^2-2)^2


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Поля.

y=(1-x^2)-(x^2-2)^2\\y=1-x^2-(x^4-4x^2+4)\\y=-x^4+3x^2-3\\x^2=a\\y=-a^2+3a-3;\\y=-(a^2-2*3a/2+(3/2)^2-(3/2)^2)-3\\y=-(a-3/2)^2+9/4-3\\y=-(x^2-3/2)^2-3/4\\y=-(x+\sqrt{\frac{3}{2}})^2(x-\sqrt{\frac{3}{2}})^2-0.75\\y'=-2(x+\sqrt{\frac{3}{2}})*(x-\sqrt{\frac{3}{2}})^2-2(x+\sqrt{\frac{3}{2}})^2*(x-\sqrt{\frac{3}{2}})

Найдём точки экстремумов.

-2(x+\sqrt{\frac{3}{2}})*(x-\sqrt{\frac{3}{2}})^2-2(x+\sqrt{\frac{3}{2}})^2*(x-\sqrt{\frac{3}{2}})=0\\-2(x+\sqrt{\frac{3}{2}})(x-\sqrt{\frac{3}{2}})((x-\sqrt{\frac{3}{2}})+(x+\sqrt{\frac{3}{2}}))=0\\(x+\sqrt{\frac{3}{2}})(x-\sqrt{\frac{3}{2}})2x=0\\\left[\begin{array}{ccc}x=0\\x=-\sqrt{\frac{3}{2}}\\x=\sqrt{\frac{3}{2}}\end{array}

Поймём где что, как.

y'=-4x(x+\sqrt{\frac{3}{2}})(x-\sqrt{\frac{3}{2}})\\x>\sqrt{\frac{3}{2}}\\-*+*+*+=-

Функция убывает.

y'=-4x(x+\sqrt{\frac{3}{2}})(x-\sqrt{\frac{3}{2}})\\0 Возрастает.

y'=-4x(x+\sqrt{\frac{3}{2}})(x-\sqrt{\frac{3}{2}})\\-\sqrt{\frac{3}{2}} Убывает.

y'=-4x(x+\sqrt{\frac{3}{2}})(x-\sqrt{\frac{3}{2}})\\x Возрастает.

y=-(x+\sqrt{\frac{3}{2}})^2(x-\sqrt{\frac{3}{2}})^2-0.75

Переменная, (+-) что-то в квадрате, значит функция будет расти и убывать достаточно быстро.

Найдём координаты точек экстремума по оси у.

x=б\sqrt{\frac{3}{2}}\\y=-0.75

Точки максимума: (-\sqrt{\frac{3}{2}};-0.75)+and+(\sqrt{\frac{3}{2}};-0.75)

Найдём координаты точки минимума.

x=0\\y=-(0+\sqrt{\frac{3}{2}})^2(0-\sqrt{\frac{3}{2}})^2-0.75=\\-\frac{3*3}{2*2}-0.75=\\ -2.25-0.75=-3

Есть координаты всех точке экстремумов, можем строить.