Помогите пожалуйста с заданием даю 90 баллов! Транспортная компания, занимающаяся перевозкой

пассажиров, обслуживает ежедневно 200 клиентов. Цена одного билета 5 долларов. Владелец компании знает что каждое повышение цены билеты на 50 центов приводит к потере 10 пассажиров. Составьте математическую модель. Исследуя полученою математическую модель, ответьте на вопросы: 1. Сколько раз транспортная компания должна повысить цены на билеты чтобы, чтобы получить максимальное поступление денег от продажи билетов? 2.Сколько доллоров составит максимальное денежное поступление при таких повышенных ценах?

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Математическая модель

Без повышений 200*5=1000$

Первое повышение 5$*150%=7.5%

7.5*(200-10)=1425$

Второе повышение

7.5$*150%=11.25$

11.25*(190-10)=2025%

Третье повышение

11.25*150%=16.875$

16.875$*(180-10)=2868.75

Четвёртое повышение

16.875*150%=25.31

25.31*(170-10)=4050

И так, если повышать каждую последующую цену, ничего не выйдет.

Повышаем каждый раз на начальное значение повышение от 5$

5*50%=2.5%

Без повышений 5*200=1000$

2е повышение 7.5*190=1425$

3е 10$*180=1800$

4е 12.5*170=2125$

5е 15*160=2400$

6е 17.5*150=2625$

7е 20*140=2800$

8е 22.5*130=2925$

9е 25*120=3000$

10е 27.5*110= 3025$----------

11е 30*100=3000$

Последующие повышения будут идти в убыток

1)Следовательно, компания должна повысить цену 10 раз.

2)Максимальное денежное поступление за один билет=27.5$, за все= 3025$

Отвечает Тихонова Дарья.

Смотри график с таблицей в приложении.