Найти уравнение прямой проходящей через точку М (4,2) под углом 30 градусов к оси абцисс 0x


Ответы на вопрос

Отвечает Энконов Артём.

Общий вид уравнения прямой:  

Y = kX + b  

 k = "тангенциальный коэффициент" = коэффициент наклона прямой к оси Х (абсцисс) .  

По условию угол = 30 градусов.  

tg30 = 1/sqrt(3) = k  

 Y = X / sqrt(3) + b  

 Как найти b?  

Есть второе условие: прямая проходит через точку М (4;2). Значит координаты этой точки удовлетворяют уравнению прямой.  

2 = 4/sqrt(3) + b  

b = 2-4/sqrt(3)  

Итого:  

Y = X / sqrt(3) + 2-4/sqrt(3)  

или  

Y*sqrt(3) = X + 2sqrt(3) - 4