Мб кто может норм объяснить Укажите координаты точек пересечения с осями Ox и Oy графика функции

y=f(x) если:1) 2)​

Ответы на вопрос

Отвечает Граур Николетта.

1) а) точки пересечения графика с осью Ох:

в этом случае х=0, тогда

y = sin(5π/2) = 1

В точке (0;1) график пересекает ось Ох

б) точки пересечения графика с осью Оу:

в этом случае у=0, тогда

sin(5π/2 + x) = 0

cosx = 0

х₁ = π/2

х₂ = -π/2

В точках (π/2;0) и (-π/2;0) график пересекает ось Оу

2) а) точки пересечения графика с осью Ох:

в этом случае х=0, тогда

y = cos0 - 4.7 = 1-4,7 = -3,7

В точке (0;-3,7) график пересекает ось Ох

б) точки пересечения графика с осью Оу:

в этом случае у=0, тогда

cosx - 4.7 = 0

cosx = 4.7

x ∈ ∅

График не пересекает ось Оу