Решите пожалуйста систему уравнений 1) xy=7 x+y=8 2) x+y=-7 xy=10


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Никита.
1) x=7/y

7/y+y=8

7+y^2=8y

y^2-8y+7=0

D=64-28=36

x=8+6/2=7

x=8-6/2=1

Если, x=7, то 7y=7 y=1

Если, x=1, то y=7

2) x+y=-7
xy=10

x=10/y
10/y+y=-7

10+y^2=-7y
y^2+7y+10=0

D=49-4*10=9

x=-7+3/2=-2
x=-7-3/2=-5

Если x=-2, то - 2+y=-7 y=-5
Если x=-5, то - 5+y=-7 y=-2