Дана функция: у=х^2 + 5х - 6 а) Запишите координаты вершины параболы; б) Определите, в каких

четвертях находится график функции; с) Запишите ось симметрии параболы; д) Найдите точки пресечения графика с осями координат; е) Постройте график функции.

Ответы на вопрос

Отвечает Айаған Арайлым.

y=x^2+5x-6;\\y=x^2+2*5x/2+(5/2)^2-(5/2)^2-6;\\y=(x+5/2)^2-49/4

Это парабола, которая вверх, координаты вершины (-2.25;-12.25), ось симметрии x=-2.25. Найдём точки пересечения с осями:

y(0)=0^2+5*0-6=-6\\x(0)=б\sqrt{\frac{49}{4} } -5/2=\left[\begin{array}{ccc}(7-5)/2\\(-7-5)/2\\\end{array}=\left[\begin{array}{ccc}1\\-6\\\end{array}

У нас есть всё чтобы построить график.

Видно, что он лежит во всех четвертях, но больше всего в 1 и 2.