Разложите многочлен a²-8a-9 на множители,выделив полный квадрат двучлена


Ответы на вопрос

Отвечает Бутчик Вася.
Полный квадрат - это:
 {(a - b)}^{2} = {a}^{2} + 2ab + {b}^{2}

Смотрим на наше выражение и видим:
 {a}^{2} - 2 \times 4 \times a + {4}^{2} - 25

Преобразуем это:
 {(a - 4)}^{2} - {5}^{2}

Видим разность квадратов.
Преобразуем по формуле:
 {a}^{2} - {b}^{2} = (a + b)(a - b)

Получили:
(a - 4 - 5)(a - 4 + 5)

Преобразуем:
(a - 9)(a + 1)

Ответ: (a-9)(a+1)