3. Отличник Василий Федоров для опытов развел 60 г 45% раствора соли. Шутник Федя Васильев, проходя

мимо, налил в Васин раствор столовой воды. Сколько граммов воды добавил шутник Федя, если содержание соли в растворе стало 20%? Выберите правильный ответ: А) 65; Б) 75; В) 58; Г) 86; с решением*

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Лена.
Найдем массу соли: 60 г * 0.45 = 27 грамм (0.45 - это доля соли в растворе)

В новом растворе масса соли осталась прежней. Значит масса раствора теперь составляет 27 г / 0.2 = 135 г (тот же результат, как когда число делится на 20 - находится масса одного процента, а затем умножается на 100 - количество процентов)

Так как Федя добавил чистую воду из соли, ее массу мы можем найти вычитанием: 135-60 = 75 г

Ответ: 75 г