Найдите корни уравнений: 1) х^5-х^4-x+1=0 2) ( 1/2-5x)² + 3/4=(5х-4)² 1/2 - это дробь 3/4 - это

дробь Пожалуйста помогите решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.

1) {x}^{4} (x - 1) - (x - 1) = 0 \\ (x - 1)( {x}^{4}  - 1) = 0 \\ x - 1 = 0 \\ x = 1

 {x}^{4}  - 1 = 0 \\  {x}^{4}  = 1 \\ x =  +  - 1

2) \frac{1}{4}   -  5x + 25 {x}^{2}  +  \frac{3}{4}  =  \\  = 25 {x}^{2}  - 40x + 16 \\ 1 - 5x + 25 {x}^{2}  - 25 {x}^{2}  + 40x - 16 = 0

35x - 15 = 0 \\ 35x = 15 \\ x =  \frac{15}{35}  =  \frac{3}{7}