Первые 200 км дороги из пункта A в пункт B автомобиль проехал с некоторой скоростью, а остальные

150 км - со скоростью на 20 км/ч меньшей. Найдите первоначальную скорость, с которой ехал автомобиль, если на весь путь из A в B он потратил 5 ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Лера.

пусть х-начальная скорость


200:х+150(х-20)=5


40(х-20)+30х=х(х-20)


40х-800+30х=х*х-20х


х*х-90х+800=0


D=70


x=(90+-70)/2


x=10 такого не может быть,т.к. он уменьшал скорость на 20


х=80км:ч