Решите систему уравнений: 1/х-1/у=1/6 ху=6


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

\left\{{{\frac{1}{x}-\frac{1}{y}=\frac{1}{6}}\atop{xy=6}}\right.

OДЗ: x≠0;  y≠0


1)Преобразуем первое уравнение:

\frac{1}{x}-\frac{1}{y}=\frac{1}{6}

\frac{1}{x}-\frac{1}{y}-\frac{1}{6}=0

\frac{6y-6x-xy}{6xy}=0


2) Подставим ху=6

\frac{6y-6x-6}{6*6}=0

\frac{y-x-1}{6}=0

\frac{y-x-1}{6}*6=0*6

y-x-1=0=>y=x+1


3) Подставим у=x+1 во второе уравнение:

x*(x+1)=6

x^2+x-6=0

D=1-4*1*(-6)=25=5^2

x_1=\frac{-1-5}{2}=-3

x_2=\frac{-1+5}{2}=2


4) x_1=-3;=>y_1=-3+1=>y_1=-2

      (-3;  -2)

   x_2=2;=>y_2=2+1=>y_2=3

       (2;  3)

Ответ:   (-3;  -2);   (2;  3)