X^-5/x-3=4x/x-3 решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Ладыгина Кристина.

\frac{x^2-5}{x-3}=\frac{4x}{x-3}

x-3≠0

x≠3

x²-5-4x=0

x²-4x-5=0

D= 16+20= 36

x1= (4+6)/2= 5

x2= (4-6)/2 = -1

Отвечает Быков Виктор.

1/(х-3)х⁵=4х/х-3

х-3=4х⁶(х-3)

х-3-4х⁶(х-3)=0

х-3-4х⁷+12х⁶=0

х-3-4х⁶(х-3)=0

(-4х⁶+1)(х-3)=0

-4х⁶+1=0

х-3=0

х=∛4/2

х=-∛4/2    х≠0 , х≠3

х=3

Ответ х1=-∛4/2 , х2=∛4/2