На електричний заряд, вміщений в однорідне електричне поле з напруженістю 15кВ/см, діє сила 4. 9Н.

Визначити величину заряду

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

Сила электрического поля рассчитывается по формуле F=\frac{Qq }{R^{2} }, где \frac{kQ}{R^{2} } это напряженность поля E, поэтому мы можем заменить эту часть как F=qE. Из полученной формулы выражаем заряд и получаем q=F/E. Также тут дано, что напряженность дана в кВ/см, когда по системе СИ должно быть В/м, поэтому сначала переведем: 15 кВ/см = 1500000 В/м или 1,5*10⁵ В/м. Далее подставляем в формулу:

q=4.9Н/1,5*10⁵ В/м=3.3*10⁻⁵ Кл или 33 мкКл (вообще, если не округлять, то 32,6666666)