Після двох послідовних знижень ціни на 10% канцелярських стіл став коштувати 2916 грн. Знайдіть

початкову ціну стола.

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Дмитрий.

Ответ:

Начальная цена стола 3600 грн

Объяснение:

Перевод: После двух последовательных понижений цены на 10% канцелярских стол стал стоить 2916 грн. Найдите начальную цену стола.

Решение. Задачу можно решить разными способами.

1-способ. Пусть начальная цена стола X грн. После первого понижения цены на 10% новая цена стола равна (X–0,1·X) грн. После второго понижения цены на 10% новая цена стола равна

(X–0,1·X) – 0,1·(X–0,1·X) грн.

По условию после двух последовательных понижений цены на 10% канцелярских стол стал стоить 2916 грн и поэтому:

(X–0,1·X) – 0,1·(X–0,1·X) = 2916

0,9·X–0,1·0,9·X = 2916

0,9·X–0,09·X = 2916

0,81·X = 2916

X = 2916:0,81 = 3600 грн

Проверка:

3600–3600•10%:100% = 3600–360 =3240 грн,

3240–324•10%:100%  = 3240–324 = 2916 грн.

2-способ. Пусть после первого понижения цены на 10% новая цена стола равна Y грн. Составим пропорцию:

Y → 100%

2916 → 90%

Отсюда

Y = 2916•100%:90% = 3240 грн.

Пусть начальная цена стола X грн. Составим пропорцию:

X → 100%

3240 → 90%

Тогда

X = 3240·100%:90% = 3600 грн.

#SPJ1