після двох послідовних знижень ціни товару на 30 відсотків, товар став коштувати 784 грн. знайдіть

початкову ціну товару

Ответы на вопрос

Отвечает Кондаков Егор.

1600. Розв'язання завдання додаю


Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть первоначальная цена товара х грн.

30%=0,3

на 30% или  на 0,3·x грн  снизилась цена первый раз

х грн- 0,3х грн=0.7х грн стал стоить товар после первого снижения

на 30% или  на 0,3·0,7·x грн  снизилась цена второй раз

0,7х- 0,3·0,7·x грн=0,7·(x-0,3х)=0,7·0,7x=0,49x грн. стал стоить товар после второго снижения

0,49х=784

х=1600 грн.

Проверка:

0,3·1600=480 грн - на столько снизилась цена первый раз

1600-480=1120 грн стал стоить товар после первого снижения

0,3·1120=336 грн -  на столько снизилась цена второй раз

1120-336=784 грн стал стоить товар после второго снижения

О т в е т. 1600 грн