За 1 тетрадь и 4 блокнота заплатили 68 руб, а за 2 тетради и 3 блокнота – 76 руб. Сколько стоит

тетрадь и блокнот? Задача на логику помогите решить

Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

Пусть блокнот стоит х, а альбом y, тогда из условия задачи можно записать  

\left \{ {{x+4y=68} \atop {2x+3y=76}} \right.  

выразим из первого уравнения х и подставим во второе  

x=68-4y  

2(68-4y)+3y=76 ⇒ 136 -8y+3y=76 ⇒ 5y=60 ⇒ y=12 рублей