Замени t одночленом так, чтобы получился квадрат двучлена t^2+5x+16x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Katigrobova Nika.

Формула квадрата двучлена (суммы): (a+b)^{2} =a^{2}+2ab+b^{2}

В данном случае:

a^{2} =t^{2}; b^{2} =16x^{2}; 2ab=5x \\a=t;b=4x; 2ab=8tx\\8tx=5x\\t=\frac{5}{8}

Ответ: t = 5/8