Знайдіть найменше ціле значення параметра с, при якому пряма х=с перетинає графік рівняння

/x/+5/y/-10=0 тільки у двох точках.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивако Кирилл.

Раскрываем знаки модулей

1) x≥0; y≥0

x+5y-10=0

строим прямую в первой четверти

2)x<0; y≥0

-x+5y-10=0

cтроим прямую во второй четверти

3) x<0; y < 0

-x-5y-10=0

cтроим прямую в третьей  четверти

4) x≥0; y < 0

cтроим прямую в четвёртой  четверти

х-5у-10=0

На рис видно, что при с=-2 прямая

y=-2 пересекает график в одной точке

При c ∈ (-2;2)    пересекает график в двух точках

Наименьшее целое с=-1