Кипятильник мощностью 800Вт воду комнатной температуры(20 градусов) объемом 3л доводит до кипения

за 18 мин. Найдите КПД кипятильника

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Артём.
Все очень просто.
Дано: N=800 Вт , To=20°C , dT=80°C, V=3*10^-3 м^3 , t=1080 секунд , C=4200 Дж/кг , pводы=1000 кг/м^3.

Решение:
Aз=N*t , Ап=Q=Cm*dT=C*pводы*V*dt

n(КПД)=Aполезное/Азатраченное = C*pводы*V*dT/N*t=16%.