Кипятильник потребляет ток силой I=5.0 A при напряжении U=220 B. За какое время этот кипятильник

нагреет воду объёмом V=0.20 л от температуры t=23°С до кипения, если КПД кипятильника η=60% (Удельная теплоёмкость воды c=4200 Дж/кг*°С, плотность воды ρ=1000 кг/м3, температура кипения воды tk=100°С.)

Ответы на вопрос

Отвечает Новак Ксения.
Дано:
I=5A
U=220B
V=0.0002 м³
ρ=1000 кг/м³
η=0,6
с=4200 Дж/кг°С
t=77
°С
T=?
Решение:
Q₁=mct
m=ρV
Q₁=Qη
Q=Q₁/η
Q=PT
P=UI, тогда
UIT=mct/η⇒T=ρVct/ηUI=1000*0.0002*4200*77/0.6*5*220=660c=11минут
Ответ: Т =11 минут