Найдите сумму первых двенадцати членов арифметической прогрессии (an),если a1=4, a12=26 a)360

б)180 в)132 г)30 Решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Никита.

a_{1}=4\\\\a_{12}=26\\\\S_{12} =\frac{a_{1}+a_{12}}{2}*12=\frac{4+26}{2}*12=30*6=180