СРОЧНО!!! ОЧЕНЬ НУЖНО Дана функция f(x)=x^2+5x-6 а) Запишите координаты вершин параболы б)

Найдите ось симметрии параболы в) Определите точки пересечения графика с осями координат г) Постройте график функции Можно пожалуйста с объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Сергей.

F(x)=x²+5x-6

         a      b   c

D=25+24=49

VD=7

X1=(-5-7)/2=-6

X2=(-5+7)/2=2/3=1

a) координаты вершины параболы по формулье: p-b/2a   ,  q=-Δ/4a

p=-b/2a=-5/2=-2,5

q=-Δ/4a=-49/4=-12,25                                   W(-b/2a ; -Δ/4a)  == > W(-2,5;12,25)

b) ось симетрии парабольыпо формулье x = - б/ 2 а == >x = -5 / 2 = -2.25

c) токи пересечения графика с осиями: с осию ОX:

f(-6)=36-36-6=0  

f(1)=1+5-6=0

(-6;0) i  (1;0)

тока пересечения с осью OY:

f(-6)=(-6)²+5(-6)=36-30-6=0

[0;-6]